Законодатели планируют существенно изменить принятую на сегодня в нашей стране систему исчисления и уплаты штрафов. Так, в соответствии с предлагаемой инициативой, оплата за нарушения правил дорожного движения, в том числе и правил парковки, станет обязательной, а за отказ водителям будет грозить штраф.
Соответствующий законопроект, предлагающий реформирование сферы управления парковкой транспортных средств, в настоящее время готовится к рассмотрению во втором чтении. Его авторами стали народные депутаты, представляющие фракции «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» и «Самопомощь». В соответствии с предложенным проектом закона, функции наложения штрафов, кроме сотрудников полиции, возложат также на инспекторов парковки, причем для наложения наказания даже не потребуется присутствие владельца автомобиля. Доказательством послужат сведения, полученные при помощи средств фото- и видеофиксации нарушений.
Для того, чтобы выписать штраф, специальному сотруднику достаточно будет сфотографировать автомобиль с двух ракурсов и приложить материалы вместе с отметками времени и GPS-координатами точки. Далее инспектор сможет на основании сведений из Единого государственного реестра транспортных средств получить сведения о владельце автомобиля и внести его данные в постановление об административном правонарушении. В сообщении, которое направят водителю, будет указана причина наложения наказания, а также приведена ссылка, по которой можно будет получить более детальные сведения по сути нарушения и порядок оплаты штрафа. Если водитель на момент составления протокола будет отсутствовать на рабочем месте, уведомление о наказании будет оставлено на лобовом стекле автомобиля.
В случае, если автомобиль был угнан и нарушение правил произошло по вине похитителя, то законный владелец может направить заявление в Министерство внутренних дел и после его рассмотрения штраф на собственника может быть аннулирован.
В качестве мер стимулирования авторы законопроекта предлагают возможность внедрения 50-процентной скидки, если водитель добровольно согласится на оплату штрафа в 10-дневный срок. В противном случае, уведомление отправят ему домой, а по истечении 30 дней наказание будет удвоено. При этом величина штрафа будет равна 20-кратной стоимости часа парковки.
Важно отметить, что первые 10 минут стоянки на любой парковке будут бесплатными. Однако в случае превышения этого промежутка, инспектор имеет право выписать штраф в размере стоимости часа пребывания на парковке.
Законодатели предусмотрели также возможности принудительной эвакуации припаркованных автомобилей. Подобные меры могут быть приняты, если автомобиль существенно затрудняет дорожное движение или создает угрозу его безопасности. После обнаружения пропажи стального коня владельцу предлагается обратиться в органы МВД, где сообщат о нахождении автомобиля и величине штрафа, а также оплаты услуг эвакуации и пребывания на спецстоянке.