Mazda MX-5Самый продаваемый родстер всех времен Мazda MX-5 собирается еще раз отметиться в книге рекордов Гиннеса. Произойдет это 15 июня в Нидерландах. Цель — собрать в одном месте как можно больше машин одной модели.
Мероприятие, организованное компанией Mazda, называется IMAX-5 2013 года. Его цель — побить существующий рекорд по количеству собравшихся в одном месте автомобилей одной модели. Впрочем, сейчас рекорд и без того принадлежит японской марке: 459 родстеров MX-5 собрались вместе в немецком Эссене в 2010 году. В этом году IMAX-5 надеется привлечь до 800 автомобилей.
За свою 24-летнюю историю Mazda MX-5 уже может похвастаться общим объемом продаж почти в 1 млн машин. Компания торжественно отмечала «появление на свет» пятисоттысячного, шестисоттысячного и девятисоттысячного автомобиля — и останавливаться на достигнутом не собирается.
Все владельцы MX-5, которые хотят стать авторами нового мирового рекорда, должны зарегистрироваться на специальном сайте. Участие в акции — не бесплатное: 30 евро с каждой машины — впрочем, в цену входит обед на двоих (родстер ведь двухместный). Наверняка среди участников мероприятия будет немало российских владельцев MX-5.

По материалам Авторамблер

document.write(«»);