Mercedes-Benz S-классаMercedes-Benz S-класса может стать первым серийным автомобилем марки с системой автономного управления. «Автопилот», который разрабатывают инженеры концерна Daimler, начнут предлагать для седана после традиционного рестайлинга, запланированного на 2017 год.
Томас Вебер, глава департамента исследований и разработок Mercdes-Benz заявил порталу Auto Express, что система появится на рынке еще до выхода очередного поколения S-класса – оно, по его словам, должно быть разработано к 2021 году. Таким образом, самым логичным моментом для представления «автопилота» становится плановый рестайлинг легкового флагмана.
Интересно, что система автономного управления у Mercedes-Benz почти готова, и инженеры уже располагают работоспособными прототипами. «Мы могли бы сделать это и сейчас, но есть определенные правила, которых мы должны придерживаться», – заявил представитель компании. По словам Вебера, некоторые новые технологии, реализованные на S-классе – в частности, «умный» адаптивный круиз-контроль, «открывают двери» для применения более развитых автономных систем.
Некий неназванный инженер Mercedes подтвердил порталу эту информацию, заявив, что компания адаптирует технологии автономного управления к серийному производству постепенно. Первый шаг – это поддержание рядности движения и система Active Lane Keep Assist, вторым станет возможность автоматического обгона, а затем появится и полноценный «автопилот».

По материалам Авторамблер

document.write(«»);