Автомобили, выезжающие из Украины в страны-члены Европейского союза, в соответствии с положениями Женевского соглашения 1958 года, директив ЕС и норм Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, с 2018 года обязаны иметь соответствующий талон прохождения технического осмотра транспортного средства.

Эта тема обсуждалась на встрече заместителя министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюка с полномочным министром посольства Литвы в Украине Гвидасом Керушаускасом, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Мининфраструктуры.

Как сообщается, обязательный технический осмотр дорожных транспортных средств в Украине будет вводиться поэтапно.

Сейчас обязательный технический осмотр должны проходить транспортные средства, осуществляющие коммерческие перевозки. Со следующего года все автомобили, которые путешествуют из Украины в ЕС, должны иметь соответствующий талон прохождения техосмотра. Также технический осмотр будет обязательным при первой регистрации и перерегистрации транспортного

Лавренюк отметил, что автомобили с неисправными техническими системами влияют на безопасность дорожного движения и могут привести к дорожно-транспортным происшествиям.

«Мы хотим, чтобы технический осмотр проводили частные компании, аккредитованные Национальным агентством аккредитации Украины, имеющие лаборатории, достаточную материально-техническую базу и отвечающие всем требованиям, установленным действующим законодательством», — подчеркнул Лавренюк.