Автопродажи в Европе стабилизировалисьНебольшой рост в 2% обеспечен за счет увеличения продаж в Германии, Великобритании и Испании. Тем не менее за первые четыре месяца текущего года реализация новых автомобилей упала на 7%.
Европейская Ассоциация автомобильных производителей (ACEA) опубликовала на этой неделе данные о продажах новых машин в апреле. Впервые за последние 19 месяцев реализация новых автомобилей показала рост на 2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года — 1,08 млн штук в апреле 2013 против 1,06 млн единиц в апреле 2012 года. Тем не менее, продажи с января по апрель снизились на 7%, до 4,18 млн единиц.
Среди автопроизводителей рост продаж отмечен у Daimler — на 11%, за счет 13%-ного увеличения спроса на Mercedes-Benz. Группа Volkswagen также увеличила продажи на 10%, здесь отличилась Audi (+9%).
В апреле продажи PSA/Peugeot-Citroen упали на 10%, снижение зафиксировано также у Ford (-1%), группы BMW (-3%), General Motors (-4%), здесь «отличился» Chevrolet (-28%), в то же время убыточный Opel/Vauxhall показал рост на 2%.
По данным ACEA, продажи в ЕС в январе снижались на 9%, в феврале и марте — на 10%.
Небольшой рост в апреле обеспечен хорошими показателями на рынке Германии, где продажи увеличились на 4%, в также в Великобритании (+15%) и в Испании (+11%). Французский рынок сократился на 5%, а в Италии реализация новых авто упала на 11%.

По материалам Авторамблер

document.write(«»);