В ближайшее время по территории Украины пройдет еще одна магистраль международного значения «Гданьск – Одесса», строительство отдельных участков которой уже ведется за счет средств государственного бюджета. Соответствующую информацию обнародовал заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань, — пишет Автотема.

По словам чиновника, современная четырехполосная магистраль пройдет по территории Львовской, Тернопольской, Хмельницкой и Винницкой областей. Украинскую часть пути, а именно его отрезок, соединяющий Львов и Одессу, после строительства нового пути водители смогут преодолевать всего за 5,5 часов вместо требующихся сейчас девяти часов.

Как оказалось, европейские структуры пока не выразили заинтересованности в партнерстве с Украиной по вопросам совместного участия в строительстве. Поэтому пока реализовывать перспективную идею украинской стороне приходится самостоятельно. По состоянию на сегодняшний день уже готово более 100 км будущей магистрали на территории Винницкой области, стоимость которых составит 700 млн грн. С другой стороны, осилить столь масштабный проект украинская сторона самостоятельно вряд ли сможет, поскольку общая протяженность транспортного коридора достигнет 1200 км, а его стоимость оценивается в 1,8 млрд евро.

Кроме того, Виктор Довгань добавил, что вопрос финансирования трассы сейчас рассматривается на уровне политического руководства.