Заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив озвучил в кулуарах 14-го ежегодного форума YES мнение своего руководства о возможности предоставления льгот на растаможивание уже ввезенных на территорию Украины автомобилей из стран Европы, об этом передает Автотема.

По его словам, подход, связанный с предоставлением преференций некоторым слоям населения, спекулирующим на подобных отношениях, является ненормальным с точки зрения развития экономики страны. Более того, ввоз бывших в употреблении автомобилей лишь усугбляет проблему, поскольку подобный транспорт создает угрозу на дорогах.

По словам Шимкива, в последнее время становятся нередки случаи, когда водители подобных машин позволяют себе опасное и неадекватное поведение, покидают место ДТП, бросив автомобиль, который может стоить сущие копейки по европейским меркам.

Примечательно, что статистика по поводу количества нарушителей, покидающих свои машины на месте происшествия не разделяет тех, кто смог приобрети автомобиль из Европы на свои кровно заработанные и тех, кто ввез машину легально.

Шимкив подчеркнул, что при стоимости подобных автомобилей от 1 до 2 тыс. долларов США, водители чаше всего отказываются от них в случае совершения ДТП. Владельцы таких машин нередко экономят на страховке своих стальных коней, а после аварии вместо решения вопросов компенсации убытков, просто бросают машины.  При этом количество аварий с подобными машинами также увеличивается и по этой причине неуплата таможенных сборов по мнению Шимкива является недопустимым.

С другой стороны, нельзя не отметить и тот факт, что собственники машин почтенного возраста порой и не отказываются от уплаты таможенных сборов – они просто считают абсурдом платить в казну суммы, превышающие стоимость машины.