С момента принятия Закона №3251 и фактического запуска программы льготного ввоза автомобилей на территорию Украины по сниженным ставкам налогообложения прошло более года, что дает основания проанализировать предпочтения украинцев на автомобильном рынке Европы, — пишет Автотема.
Напомним, что ввозить на территорию страны автомобили по льготным ставкам акциза можно было уже с 1 августа нынешнего года, однако полноценно механизм смог заработать лишь через несколько недель. По прошествии года можно сделать первые выводы о том, какой автомобиль воплотил в себе мечту бывшей в употреблении иномарки с европейских просторов.
Прежде всего, по информации Государственной финансовой службы, по льготной ставке налогообложения для бывшей в эксплуатации техники было ввезено более 50 тыс. автомобилей, в результате чего государственный бюджет пополнился на 4,1 млрд. гривен.
Схожие цифры в своих отчетах приводят и эксперты        портала AUTO-Consulting, которые насчитали более 48 тыс. «льготных» одних только легковых автомобилей. Нельзя не отметить, что объемы ввоза подобных машин растут с каждым месяцем. Если осенью прошлого года в месяц в стране регистрировалось 2-3 тыс. подержанных машины, то в нынешнем году их количество составило более 4 тыс. ежемесячно, а последние два месяца эксперты говорят о попадании в страну порядка 5 тыс. машин за каждый из месяцев.
Что касается предпочтений украинцев по маркам, то лидерство удерживают такие машины, как Renault Megane, Volkswagen Passat и Skoda Octavia, которых было ввезено на территорию Украины в объеме 5,5 тыс., 4,1 тыс. и 2,9 тыс. соответственно. Далее в рейтинге популярности следуют такие машины, как Volkswagen Golf и Opel Astra, каждую из которых ввозили в количестве примерно по 1,7 тыс. единиц. В сегменте кроссоверов лидерство удерживает также продукция Volkswagen, а именно Touareg, который выбрали 538 украинцев. На втором месте расположился Audi Q3 и BMW X3 с показателями 331 и 327 автомобилей соответственно.