В преддверии избирательной кампании украинским властям необходимо навести порядок с автомобилями иностранной регистрации, пребывающими сейчас у нас в режиме временного ввоза. Такой вывод следует из опубликованной на портале Bloomberg статьи, — передает Автотема.

Журналисты издания отмечают, что по улицам Киева в настоящее время разъезжает огромное количество автомобилей, официально зарегистрированных за пределами Украины. На самом деле данный факт свидетельствует не о внезапном притоке туристов из ближайших стран Европы, а о способе обхода местными водителями требований действующего законодательства в части непомерно высоких таможенных пошлин.
Так, в настоящее время схемы по приобретению машин в одной из соседних стран и дальнейшему их пребыванию в Украине в режиме временного ввоза фактически поставлены на поток. Для так называемой легализации подобного положения водителям необходимо совершать операции выезда и последующего повторного въезда на территорию Украины каждый год, а в некоторых случаях – еще чаще.

Подобные способы обхода действующего законодательства уже причиняют немало проблем властям. Так, уклонисты от таможенных пошлин не только снижают поступление денежных средств в государственный бюджет, но и заметно усложняют деятельность правоохранительных органов. Так, в случае совершения ДТП установить личность водителя, управлявшего подобным автомобилем, окажется невозможно, поскольку формально машина продолжает числиться за иностранной компанией. Другой проблемой является превышение допустимого возраста автомобиля для возможности его официального импорта в страну, а ряд водителей к тому же пренебрегают даже обязанностью периодического пересечения границы для «продления» своей регистрации на территории Украины.

С другой стороны, требовать от властей принятия строгих мер по наведению порядка вряд ли возможно, поскольку непростая экономическая ситуация заметно пошатнула состояние автомобилистов и оплачивать высокие таможенные пошлины многие оказываются просто не в состоянии.

Решение проблемы может потребоваться накануне избирательной кампании, которая состоится в 2019 году, причем очевидно, что сторонам предстоит найти деликатное решение вопроса.