Важность правильной и эффективной работы тормозной системы автомобиля трудно переоценить. По этой причине осмотру тормозной системы следует уделять достаточно внимания, причем удобно совместить его с сезонной сменой колес, — передает Автотема.

Кроме того, поводом для обращения в сервис является снижение эффективности тормозов, появление посторонних шумов или вибраций, неравномерность тормозных механизмов с разных сторон. Однако для подобных случаев существует несколько характерных симптомов, которые могут повлиять на эффективность тормозов.

Одной из причин неисправности может стать неравномерный износ колодок, который, в свою очередь, чаще всего вызывается неверной их установкой. Прежде всего проверить следует направление их вращения, которое нередко указывается производителем. Наконец, неравномерный износ может сопровождаться и преждевременным износом колодок с одной стороны, когда уже срабатывает сигнализатор предельного их износа. В этом случае визит в сервис откладывать точно не стоит во избежание порчи элементов суппорт или тормозного диска. Аналогичным образом стоит следить и за состоянием тормозных накладок барабанных механизмов.

Тормозные диски и барабаны также могут быть подвержены заметному износу, в том числе и преждевременному. В частности, особое внимание стоит обратить, если снятый тормозной диск имеет признаки синюшности, или его толщина оказалась ниже минимально допустимой производителем. По возможности следует также свести к нулю выступ на рабочей поверхности диска, если последний предполагается использовать еще с новыми колодками.

Серьезным врагом для нормальной работы тормозов может стать коррозия. Результатом ее деятельности является нарушение подвижности суппортов, проявляющееся в виде их заклинивания, закисанию трущихся пар, а также таким симптомам, как шум, неравномерный износ и вибрации.

Современные автомобили нередко оснащаются датчиком предельного износа тормозных колодок. Однако последний также может отказать. Например, в случае обрыва провода водитель рискует не получить своевременно сведения о необходимости замены колодок. Что касается происхождения повреждений, то их автомобили получают как в низкоквалифицированных сервисах, так и во время преодоления бездорожья.
Уровень и качество тормозной жидкости также нуждаются в периодический проверке с приведением к норме. Несмотря на необходимость замены тормозной жидкости раз в два года, не будет лишним производить контроль чаще, причем при помощи специального тестера.

Скрип и шум лаже после установки новых колодок являются показателем того, что помимо замены тормозных колодок следует заняться также смежными узлами, такими как подвеска и рулевое управление. Источником шума может оказаться несколько деталей, входящие в резонанс. Очевидно, что в этой ситуации одной только заменой компонентов тормозов с проблемой не справится.