Изощренные умы автомобильных мошенников не знают предела в совершенствовании навыков, и с каждым разом предпринимаемые ими действия становятся все более сложными и изощренными. В качестве соучастников могут привлекаться как маленькие дети, так и привлекательные девушки, а заблокировать авто они могут даже в самом что ни на есть прямом смысле, — передает Автотема.
Одна из используемых мошенниками схем выглядит следующим образом. Водитель припаркованного на обочине автомобилей предлагает водителю остановиться, чтобы в дальнейшем попросить о помощи. Их легенда гласит, что у автомобиля внезапно закончился бензин, а денег на его покупку нет, причем порой – как и возможности сделать это в ближайшей округе. У своих будущих жертв такие преступники просят денег якобы на покупку топлива, причем в залог они готовы отдать даже золотой перстень, а все контакты указаны на визитке. Нередко сочувствующие водители расставались со своими кровно заработанными, однако, разумеется, до возврата денег дело так и не доходило. Оставленный мошенниками контактный номер не отвечал, а предложенный в залог перстень на поверку оказывался всего лишь копеечной подделкой.
В ситуации другого рода на жалость водителя могут надавить при помощи вида маленького ребенка, который просит о помощи и подвезти его до дома. Однако взявший юного пассажира водитель может столкнуться с тем, что через некоторое время его блокирует машина с вымогателями, из которой выходят несколько молодчиков и предъявляют водителю обвинения в педофилии. За свое «молчание» преступники требуют определенную плату, на которую водители чаще всего вынуждены согласиться.
«Сюрприз» от мошенников может поджидать вас даже на двери собственной машины. Как правило, на оставленной на парковке машине мошенники вешают замок, а также оставляют номер телефона, по которому с ними можно связаться. Теоретически в машину даже можно попасть, однако в процессе движения замок будет царапать краску и издавать характерные звуки. После звонка по указанному номеру выясняется, что сообщить расположение ключа злоумышленники готовы за плату в размере 500 грн, которые нужно перевести на банковскую карту.
Для того, чтобы свести к минимуму свои шансы оказаться жертвой мошенников, специалисты советуют придерживаться нескольких простых правил. Так, незнакомым людям, которые просят у вас денег на топливо или ремонт, можно предложить топливо из своего бака или обратиться к мастерам СТО. Как правило, преступников такой расклад никак не устраивает.
Детям, а также иным подозрительным личностям, которые просят подвезти их домой, лучше предложить такси, а ребенка стоит сдать в органы полиции. Тем самым, вы не бросите человека в беде, но и сами ничем не рискуете.
В случае появления замка на двери машины, платить за вызволение точно не стоит. Вместо этого лучше обратиться на СТО, где аналогичную операцию выполнят намного быстрее и качественнее.