Эксперты одного из американских автомобильных порталов составили рейтинг автомобилей, чьи владельцы дольше других не расстаются со своими любимцами. Для этого в рейтинг была включена информация о 15,7 млн машин, которые выставлялись на вторичном рынке. В качестве критерия отбора использовалась продолжительность владения машиной одним хозяином, — пишет Автотема.

В целом по США средний показатель эксплуатации машины одним хозяином составляет всего 7,3 года. При этом для составления рейтинга были учтены машины, которые находились в одних руках от 8,8 до 10,6 лет, что почти наполовину больше, чем средний по стране показатель. Как оказалось, рекорды владения устанавливались на машинах разных сегментов, начиная от седанов и кроссоверов и заканчивая недешевыми спорткарами.

Абсолютным лидером по преданности автомобилю стал такой автомобиль, как Toyota Land Cruiser, которая в среднем пребывает в одних руках около 10,6 лет. На второе место неожиданно вырвался Porsche Boxster, у которого средний возраст нахождения у одного владельца составил 9,9 лет.

Третье и четвертое место разделили между собой Mercedes-Benz SLK и внедорожник Ford Expedition, каждый из которых в среднем эксплуатируют в одних руках по 9 лет. Пятое и шестое место также досталось представителям внедорожного сегмента, а именно Ford Explorer и Toyota Sequoia, у которых средний показатель в одних руках – 8,9 лет. На местах с седьмого по десятое расположились Audi TT и Chevrolet Corvette, Toyota Avalon и 4Runner с результатом 8,8 лет.