Украинские СМИ облетела информация о том, что омбудсмен В.Лутковская направила в МВД требование о запрете остановки автомобилей на «евробляхах», однако на самом деле никто подобный запрет и не анонсировал. Об этом в своем Facebook написал Олег Назаренко, — передает Автотема.

В соответствии с постановлением Кабмина №1388 автомобиль на иностранной регистрации, который попадает на территорию страны, должен в течение 10 дней пройти процедуру официальной регистрации в СЦ МВД и получить украинские номерные знаки. В случае продолжения пребывания на иностранных номерах, транспорт считается не прошедшим регистрацию и не имеет права передвигаться по украинским дорогам. В этом случае налицо оказываются признаки нарушения по ст. 121 КоАП, причем на первое нарушение предусматривается штраф, за второе – штраф и принудительное изъятие авто.

Таким образом, если первые десять дней после попадания авто на территорию Украины наказание применяться не может, то далее это уже считается нарушением, а сотрудники полиции имеют полное право остановить транспорт нарушителя в соответствии с со ст. 35 Закона Украины «О полиции», с чем не согласна омбудсмен, — считает Назаренко. Что касается мобильных телефонов, то неясна сама постановка вопроса, к тому же никто не мешает водителю указать заведомо ложный номер.

Однако, по каким признакам полицейские должны понимать, что автомобиль находится более или менее 10 дней на территории Украины Назаренко не указывает. Хотя непонятен также и совет давать неверный номер телефона, если его потребуют, видимо, профессиональное!