Несмотря на высказываемые владельцами автомобилей на иностранных номерах пожеланий, законопроекта о легализации подобных машин ожидать не стоит, — пишет Автотема.

Вместо принятия специального закона, который позволил бы предоставить льготы на растаможивание и начисление акцизного сбора для массово ввозимых к нам машин на иностранной регистрации, украинский парламент намерен внедрить собственное решение по выходу из сложившейся ситуации.

Особенности выдвинутого комитетом по вопросам налоговой и миграционной политики предложения озвучила в рамках своего интервью Нина Южанина. По ее словам, идеология законопроекта не претерпела существенных изменений с момента его обсуждения с общественными активистами. В этой ситуации в обществе зреют разные ожидания по поводу решения властей для выхода из сложившейся ситуации. Для решения возникающих вопросов Южанина намерена организовать встречу руководителей из законодательной и исполнительной ветвей власти, чтобы окончательно утвердить концепцию будущего законопроекта, которая, что примечательно, будет отличаться от предложенной ранее.

При этом отмечается, что акция не должна иметь своей целью легализовать транспорт украинцев, которые воспользовались пробелами в таможенном законодательстве, в частности, приобрел машину в режиме временного ввоза или транзита для псевдолегальной ее эксплуатации в Украине. При этом своей целью законодатели ставят установление такой величины пошлин, чтобы каждый украинец мог воспользоваться своим правом и легально обзавестись подержанной иномаркой из Европы. В частности, положения нового закона должны будут учитывать и возраст автомобиля путем применения специальных коэффициентов.