Наряду с широко известными и ставшими массовыми автомобилями советского автопрома, как оказалось, существовало и немало моделей, которым не было суждено воплотиться в реальности. Единственным напоминанием о них могут служить лишь масштабные модели, которые созданы руками настоящих мастеров своего дела.

Тюменец Алексей Хлыстун уже обрел в узких кругах популярность не только как коллекционер масштабных моделей автомобилей советской эпохи, но и обладатель действительно золотых рук. В качестве основы для своих творений Алексей предпочитает машины, освещавшиеся в серии журналов «Автолегенды СССР». Однако немало среди них и таких, которые до конвейера так и не добрались. В частности, в их числе – четырехдверный «горбатый», пикап на базе представительской «Чайки» или купе, базой для которого послужил не менее роскошный ЗИМ.

Примечательно, что выполненные Алексеем Хлыстуном модели отличаются высокой детализацией и гармоничностью, так что нам можно лишь жалеть об отсутствии у этих машин реальных версий. Однако если упомянутые выше версии «Чайки» или ЗИМа еще имели хоть какие-то шансы на воплощение в металле, то сама идея строительства заднемоторного универсала выглядит утопией, но и отказать в элегантности такой машине нельзя.

Еще одним преимуществом выпускаемых Алексеем машин является высокая детализация и грамотные цветовые решения интерьера, что лишь улучшает общее впечатление от модели.