В украинском парламенте подготовили новый законопроект, который будет регулировать процедуру растаможивания автомобилей на еврономерах. Об этом в недавнем интервью поведала руководитель Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина. По мнению Южаниной, новый законопроект содержит идеологию, которую выражали общественные активисты во время акции протеста, проходившей в сентябре 2017 года.

На вопрос, какие правила растаможивания автомашин предусматривает новый законопроект, Южанина ответила, что данный документ еще не зарегистрирован в Верховной Раде, так как до сих пор проходит процедуру согласования с экспертами и правительством. Данный законопроект оказался вовсе не такой простой, как предполагалось изначально. Первый вариант документа составлялся для того, чтобы урегулировать ситуацию, которая сложилась с автомобилями, имеющими иностранную регистрацию и находящимися на территории Украины. Однако позже стало понятно, что чиновники не могут удовлетворить требования относительно года выпуска автомобилей и соответствия их технических характеристик экологическим стандартам.

Как известно, начиная с 2012 года, действуют новые экологические стандарты и в Украине могут растаможиваться лишь автомобили Евро-5. Транспортные средства, которые не отвечают данному экологическому стандарту, не могут быть растаможенными. Для данных категорий транспортных средств можно воспользоваться опытом республики Молдова, которая оставила лазейки в законодательстве, но на этот шаг украинские чиновники идти не желают. Южанина заявила, что с активистами так и не удалось найти компромисса. Изначально предложение правительства их удовлетворило, но уже спустя несколько часов они заявили, что такие методы легализации авто с еврономерами не приемлемы.

Напомним, что водители, которые требовали от правительства изменить условия растаможивания автомобилей с иностранной регистрацией, отказались взаимодействовать с чиновниками. Они не стали подписывать меморандум, который предполагал снижение таможенных ставок.