У киевских автовладельцев в последние месяцы все чаще стало выходить со строя ГБО. Зафиксирован рост обращений водителей на столичные СТО, но ремонтники не исключают, что подобная картина наблюдается и в других городах Украины, так как причиной выхода со строя оборудования является некачественный автогаз, — передает Автотема.

В среднем за последние два-три месяца количество поломок ГБО увеличилось в три раза. Специалисты уверены, что это связано с низким качеством газа. Даже одной заправки некачественным голубым топливом достаточно, чтобы отдельные компоненты ГБО вышли со строя. Особенно страдают неразборные скоростные газовые форсунки. Такая поломка обходится в копеечку автолюбителям, так как чистка форсунок даже на специальных стендах не всегда эффективна. В большинстве случаев ремонт заканчивается покупкой новых форсунок.

Самое главное, на СТО обращаются водители, которые заправляются не только на «околозаборных» заправках, но и на проверенных газовых заправках крупных компаний. Достаточно один раз заправиться «бодягой», чтобы начались проблемы в работе ГБО.

К сожалению, качество газа без специального оборудования проверить невозможно, поэтому автомобилистам приходится заправляться на свой страх и риск. Эксперты предполагают, что на рынок попал автогаз плохого качества с высоким содержанием воды или с примесями других фракций. Это говорит о том, что при его производстве была нарушена технология. Газ не прошел качественную очистку или не был достаточно «высушен». Как правило, на крупных и маленьких заправках торгуют одинаковым продуктом. Автовладельцам рекомендуют перед заправкой изучать сертификаты качества, которые должны висеть на видном месте на любой автозаправке.

Некоторые эксперты утверждают, что дело вовсе не в качестве газа, а в возросшем количестве автомобилей с ГБО. Есть мнение, что в данное время наблюдается накопленный спрос на ТО газобаллонного оборудования. Но такие доводы звучат не правдоподобно, ведь на СТО с поломками попадают автомобили, владельцы которых тщательно следят за их техническим состоянием.