На SIA 2013 среди китайцев и корейцев одиноко красуется немец Opel Cascada. Это большой кабриолет с богатым оснащением и соответствующей ценой. 
Главный атрибут Cascada – мягкий верх – сделан многослойным, чтобы обеспечить хороший уровень тепло- и шумоизоляции салона. Окрашена крыша может быть в один из трех цветов, сочетаясь с одни из десяти колеров окраски кузова. Причем, даже в базовое оснащение кабриолета входит пульт управления крышей, сложить и разложить которую можно на скорости до 50 км/час. На все про все потребуется 17 секунд. При этом багажный отсек не сильно пострадает: с открытым верхом его объем равен 280 литрам, с закрытым – 350 литров. А если потребуется больше места, задние сиденья можно сложить.
Кстати, Opel Cascada крупнее соплатформенного 3-дверного хэтчбека Astra. Длина кабриолета равна 4697 мм (+231 мм), да и расстояние между осями у нее больше. Кроме того, инженерам удалось на 43% повысить жесткость кузова, снизив, при этом, его вес за счет высокопрочной или ультравысокопрочной стали. Дабы обеспечить безопасность пассажиров, передние стойки выполнены из закаленной стали, а в случае опрокидывания автомобиля в дело вмешаются выстреливающие защитные задние дуги. За комфорт и управляемость, в свою очередь, отвечают подвеска HiPerStrut и адаптивные амортизаторы FlexRide.
Моторная гамма Opel Cascada состоит как из бензиновых, так и из дизельных силовых агрегатов. Самый маленький бензиновый двигатель – объемом 1,4 литра, выдающий в зависимости от форсировки 120 или 140 л. с. Следом идет 1,6-литровый агрегат со 170 «лошадками» и 280 Нм крутящего момента. Что касается дизелей, то они представлены 2,0-литровыми CDTI мощностью 165 и 195 (BiTurbo) л. с. Коробка передач у машины шестиступенчатая, в зависимости от комплектации и мотора – механическая или автоматическая.

document.write(«»);