На этой неделе очень в выгодном ракурсе вышли новости о будущем ЗАЗа. Новый электроавтобус, партия из (1000 для Укрпочты) 100 электроланосов для Новой почты, но так ли все гладко — разбиралась Автотема.

Честно говоря, эти новости появляются из ниоткуда и разносятся ветром прессы по стране, однако, новости о заказах 100 ланосов, будь бы мы были на месте менеджмента АвтоЗАЗа — были бы как сладкий мед для ушей и глаз!

Сегодня предприятие, входящее в корпорацию УкрАвто, переживает сложные времена. Мы уже не раз писали о противоукраинской политике руководства корпорации, нежелающего продавать продукцию по адекватным экономике ценам (Lanos по цене 80 000 грн + инфляция с 2013 года и индекс роста зарплат, Sens 61 000 грн  + инфляция, — ред.). Но «Васадзе и Ко» решили держать ухо по ветру, то есть руки на кармане, зафиксировав цену на морально устаревшие автомобили своей линейки в долларах (Sens продавался до 2014 года от 56000 грн по регулярным ацкиям, что составляло $7000, а Lanos от 80000 грн или $10000). Про устаревшие также, но неродные китайские Forza речь вообще не ведем, о них позже.

Итак, некогда успешное предприятие, входящее в ТОП продавцов автомобилей в Украине, превратилось в убыточный актив. Причем убыточный для всех: собственников (то есть «УкрАВТО» — вымывание капитала); экономики страны, так поддерживающей производство в ущерб ввозу б/у иномарок и «бляхам» — ведь налогов предприятие платит минимум; работников и экономики региона — большую часть персонала сократили, не желая продавать машины по доступным ценам и обеспечить 100%-ю занятость и прибыль. Убыток ЗАЗа за 2016 год составил 602,81 млн. грн! Однако» некоторые СМИ, которые побывали на заводе, видят большой позитив и «жизнь» предприятия.

Руководство завода видит спасение в выпуске морально устаревших Sens/Lanos, а также перелицованного старого Chevrolet Aveo под эмблемой ЗАЗ Vida и устаревшего даже на родине Chery A13 — у нас ЗАЗ Forza по заведомо завышенным ценам. И глупые украинцы покупают их, слабо, но покупают (хуже Toyota или BMW)! Безропотно, смирившись с трагедией «безальтернативщины», как в советское время, не требуя у власти пересмотра устаревшего закона о поддержке национального автопроизводителя, которого по сути нет!

И, если в этом есть выход, то совсем краткосрочный, никто не будет покупать устаревший на 20 лет хлам, при том, что в Узбекистане, где производство действительно стимулируется государством, «клепают» модели Chevrolet под новым брендом Ravon и покоряют рынки соседних стран, предлагая самый дешевый автомобиль с автоматом — компактный Ravon R2 от 189 000 грн, что на уровне цены ЗАЗ Sens — самого дешевого на рынке Украины.

Но менеджмент не отчаивается и считает, что возможное появление первого «украинского» кроссовера и новой «Славуты» (в которой от Славуты только название и попытка «пиара», а также разочарования украинцев из-за неоправданных надежд) — спасение крупнейшего производителя. Что ж, путь превращения ЗАЗа в филиал Chery может и стать спасением, однако хотят ли этого украинцы, будут ли покупать собранные и локализованные китайские ненадежные машины, которые в Китае собираются лет 5 и будут заменены на более новые и «нафаршированные» модели, зная, что цена такого комплекта в Китае — около $3000, а продавать собранное в Украине будут по цене около $10 000 — огромный вопрос?