Мыть или не мыть двигатель авто, вот в чем вопрос!
Все без исключения владельцы автомобилей рано или поздно задаются вопросом, стоит ли мыть двигатель своего «железного коня», в вопросе разбиралась Автотема. Мнения автомобилистов по данному вопросу разделяются. Одни утверждают, что двигатель обязательно необходимо периодически подвергать мойке. Другие владельцы машин считают, что данная процедура может стать причиной возникновения проблем в работе силовой установки.
Большинство водителей стараются выбирать для своих поездок дороги с асфальтовым покрытием, что значительно уменьшает вероятность загрязнения моторного отсека. Кроме того, автопроизводители в последние годы стали устанавливать под моторным отсеком машин защитные пыльники, которые помогают исключить попадания дорожной грязи на поверхность двигателя.

Систематическое обслуживание сокращает потребность в мойке.
В том случае, когда владелец автомобиля регулярно проводит техосмотр автомобиля на СТО, потребность в мойке мотора резко снижается. Автовладелец практически не заглядывает в подкапотное пространство, так как у него нет в этом надобности. Лишь периодически водитель проверяет уровень рабочих жидкостей и доливает их при необходимости.
Так как все эти компоненты расположены в доступных местах, владелец автомобиля не обращает внимания на чистоту двигателя, а только иногда может смахнуть пыль из декоративной крышки. А вот на автомойках постоянно предлагают помыть двигатель, уверяя клиентов в необходимости данной процедуры.
На самом же деле, автомойщики пытаются попросту заработать дополнительные деньги на мойке двигателя, ведь от чистоты агрегата совершенно не зависит его производительность.

Мнение противников мойки двигателей.
Противники мойки двигателей считают, что попадание влаги и пара на электрооборудование, которым буквально напичкано подкапотное пространство современного автомобиля, может стать причиной выхода со строя датчиков или короткого замыкания. Найти неисправности в работе электрооборудования современного автомобиля весьма проблематично, и автоэлектрикам приходится проверять работоспособность всех электрических цепей, а данная процедура занимает много времени и стоит не дешево.
Довольно часто залитый водой датчик начинает выдавать неправильные сигналы и определить его неисправность в данном случае очень тяжело. Все автоэлектрики настоятельно рекомендуют автовладельцам максимально исключать попадание воды в подкапотное пространство. Лучше пусть двигатель будет грязным и рабочим, чем чистым и сломанным.
Следует понимать, что вину мойщика, который залил водой во время мойки двигателя электрооборудование, доказать весьма сложно. Придется провести не одну экспертизу, а это лишние денежные затраты. Поэтому мойка мотора может обойтись вам очень дорого.

Ошибочное мнение о снижении теплоотдачи грязного двигателя.
Некоторые владельцы автомобилей ошибочно считают, что грязный мотор хуже охлаждается, а перегрев агрегата влечет за собой серьезные проблемы и капитальный ремонт. Сторонники данной теории систематически тратят деньги на мойку двигателя, полагая, что этим спасают его от неминуемого перегрева.
Запомните — охлаждение автомобильного двигателя происходит не через внешние поверхности, а благодаря системе охлаждения, которая предусматривает циркуляцию по внутристеночным каналам антифриза.
Иногда автовладельцы решают самостоятельно почистить двигатель, используя для этого агрессивные химические вещества, бензин, керосин или дизельное топливо. Полностью от грязи они не избавятся, а вот спровоцировать пожар под капотом могут. Возгорание в подкапотном пространстве влечет за собой замену электропроводки, а ее восстановление весьма дорогостоящая процедура.