Государственная фискальная служба Украины обратилась к правительству Литвы с официальным запросом относительно автомобилей с литовской регистрацией, которые в настоящее время незаконно находятся на территории Украины. Литовские власти отреагировали на данный запрос и начали собственное расследование, целью которого является выяснение законности пребывания машин с литовскими номерами в Украине. Данное расследование будет проводиться специалистами таможенной службы Литвы, — передает Автотема.

Еще в 2007 года в Украине стала популярной тема ввоза в страну автомобилей на еврономерах без растаможки в обход законодательства. Украинских покупателей привлекала низкая цена таких автомобилей, которые к тому же не эксплуатировались в условиях украинского бездорожья. Скептики же утверждали, что такие автомобили зачастую используются в качестве одноразовых, а их водители очень часто становятся виновниками ДТП. Кроме того, в последнее время «евробляхи» (так принято называть машины с иностранной регистрацией) часто используются преступными группировками для совершения противоправных действий, ведь выяснить, кто именно находится за рулем такого автомобиля весьма проблематично.

По состоянию на 1-е ноября 2017 года, в Украине только официально находится порядка 59 тысяч транспортных средств с литовской регистрацией, из них 44,6 тысяч заехало в страну в режиме временного ввоза. Неофициально ввезенных машин намного больше. В последнее время Государственная фискальная служба начала штрафовать водителей таких транспортных средств, и в Одессе женщина, управлявшая Cadillac Escalade, была оштрафована на 3 миллиона гривен, а это 300% от суммы платежей по растаможке данного автомобиля.

Однако автоэксперты не думают, что расследование литовских таможенников каким-то образом повлияет на сложившуюся ситуацию. Вряд ли литовские власти будут обременять себя проверками законности ввоза на территорию другого государства автомобилей, которые зарегистрированы в Литве. Кроме того, напрашивается вопрос, каким образом литовские власти будут проверять машины, которые в данный момент колесят по дорогам Украины.

А вот отслеживать литовские фирмы, которые занимаются незаконным ввозом автомобилей в Украину, таможенники смогут. В частности, украинские правоохранители смогут получать от своих литовских коллег информацию о фиктивных документах, на основании которых авто передвигается по Украине. А это уже может быть основанием для изъятия данного автомобиля.