Теперь вместо ГАИ за порядком на украинских дорогах будет следить новая дорожная полиция. Сотрудникам новой структуры запрещено организовывать вдоль дорог «засады», не имеют они права останавливать автомобили и за превышение скорости, так как соответствующее оборудование пока что отсутствует.
Тем не менее, дорожная полиция все же имеет право требовать остановки транспортного средства. Согласно ст. 35 Закона Украины «О Национальной полиции», сотрудники полиции имеют право остановить автомобиль в следующих случаях:
— водитель нарушил правила дорожного движения;
— имеются явные признаки неисправности транспортного средства;
— есть сведения о том, что водитель или пассажиры автомобиля причастны к ДТП, криминальному или административному правонарушению;
— автомобиль находится в розыске;
— если водитель или пассажиры могут дать свидетельские показания;
— если сотрудникам полиции необходима помощь водителя;
— если на участке дороги ограничено или закрыто движение;
— если груз на автомобиле закреплен не надежно и представляет опасность для других участников движения;
— во время движения неправомерно используются световые или звуковые сигналы.
Остается лишь пожелать всем водителям с уважением относиться к другим участникам движения и не создавать на дорогах аварийных ситуаций.
В связи с акциями протеста, проходящими сейчас в правительственном квартале Киева, правоохранители ужесточили пропускной режим. В центре мегаполиса проверяются все автомобили. Как видим, для остановки транспортного средства у полицейских достаточно оснований, поэтому рекомендуем водителям не конфликтовать с представителями правоохранительных органов, и с пониманием отнестись к проверкам.
Жесткий пропускной режим в столице спровоцировали многочисленные пробки на дорогах, движение по центральным улицам Киева затруднено. На некоторых въездах в столицу Украины также образовались дорожные заторы. Мы рекомендуем автовладельцам отказаться от поездок по городу на личных автомобилях и по возможности пользоваться общественным транспортом.