Нефтегазовая Ассоциация Украины выступает инициатором повышения ставки акцизного сбора на сжиженный газ. На сегодня размер данной ставки составляет 52€ за 1000 литров, но в ассоциации считают, что она должна вырасти до 107€. Данный вопрос поднимался еще в 2016 году и был заложен в Программу развития НАУ на 2017 год.

Президент НАУ Дмитрий Кулик назвал основные причины, которые заставляют повышать ставку акцизного сбора на автогаз. Среди них отсутствие урегулирования использования на автомобилях ГБО и отсутствие легальной инфраструктуры, которая бы обеспечила рост потребления автогаза. Также на кризисные явления в отрасли влияет большая зависимость от российских поставщиков (70% всего рынка). Отсутствие качественного администрирования налогов и сборов на газовых заправках дает возможность развиваться нелегальному рынку автогаза, который составляет 30% от общей массы.

Учитывая все вышеназванные причины, абсолютное большинство представителей компаний НАУ проголосовали за повышение ставки акцизного сбора на сжиженный автогаз. В ассоциации уверены, что данное решение не приведет к остановке отрасли, более того, должно стабилизировать рынок газа. В НАУ рассчитывают, что рынок автогаза будет планомерно расти в перспективе на 5-7% в год. Кулик подчеркнул, что соотношение налогов на газ и бензин в США составляет 75%, а в Европе — 45%.

А вот глава GT Group Владислав Колодяжный считает, что увеличение налоговой нагрузки на отрасль не обосновано. Никто не проводил анализ возможных рисков, увеличение теневых заправок и неизбежного подорожания автогаза. Даже по скромным подсчетам после введения новой ставки акциза 1 литр газа на заправках подорожает на 2 гривны. Неизбежно появятся многочисленные теневые заправки, которые составят серьезную конкуренцию официальным ГАЗС, и повышение акциза будет иметь обратный эффект.

Эксперт считает, что данное решение требует дополнительного обсуждения, чтобы реально оценить все риски для украинского автогазового рынка.