Canter

Mitsubishi из Набережных Челнов

На Дальнем Востоке японские среднетоннажные городские грузовики с невысоким шасси невероятно популярны. В сегменте грузоподъёмностью 5-6 тонн абсолютным лидером продаж уже давно является модель Mitsubishi Canter. Умеющие хорошо считать деньги японцы в недавнем прошлом решили разметить в России крупноузловую сборку машинокомплектов из Японии. В качестве предприятия-партнёра был выбран крупнейший производитель грузовиков и запчастей КАМАЗ. Почему именно КАМАЗ? Тут помогли связи последнего с компанией Daimler, которой и принадлежит 89,29% акций производителя Mitsubishi Fuso Trucks and Bus Corporation.

Журналистам на Дмитровском автополигоне продемонстрировали произведённый в Набережных Челнах грузовик Canter, мотор которого укладывается в ЕВРО-4 (сейчас распродаются последние складские запасы грузовиков, отвечающих ЕВРО-3).

Модернизация грузовика, проведённая в связи с переходом на новые экологические нормы, была комплексной — помимо мотора изменилась и максимальная полезная нагрузка. Дизель Mitsubishi 5AT5 имеет объём 4,9 литра и выдаёт 180 лошадиных сил. Для комфорта водителя в конструкции предусмотрели балансирные валы: они снижают поступающие от двигателя шум и вибрацию. Дизель примечателен тем, что уже две трети максимального крутящего момента он выдаёт на 1000 оборотов в минуту — практически, это холостой ход!

Агрегатируется этот мотор с шестиступенчатой японской коробкой передач, а при необходимости ещё и коробкой отбора мощности.

Крутящий момент на 60 Нм выше, чем у мотора-предшественника и достигает 530 Нм. Возросшая грузоподъёмность потребовала большего размера колёс — теперь это 17-ти дюймовые диски и покрышки 215/75R17. Естественно, модернизировали и карданный вал для передачи возросших моментов, улучшили конструкцию заднего моста.

В результате, автомобиль принимает на борт до 5,3 тонн, а полная масса увеличилась на тонну — до 8,5 тонн. Но и это не предел: предприятие теперь предлагает тягово-сцепное устройство для Canter’a и прицеп. Получившийся автопоезд способен перевозить до 7,7 тонн груза.

На выбор предоставляется четыре варианта длины колёсной базы — от 3,4 до 4,5 метров. Одно из главных конкурентных преимуществ предприятия — широчайший выбор модификаций. В Набережных Челнах изготавливают шасси, из которых лишь десять процентов отправляются к покупателям в базовой комплектации. Все остальные шасси на автоперевозчике доставляют в партнёрские фирмы, где на них устанавливают широчайший спектр надстроек и кузовов. Можно заказать на базе Canter’a эвакуатор, изотермический фургон, бортовой грузовик с краном-манипулятором, спецавтомобиль для коммунального хозяйства и даже самосвал.

document.write(«»);