Проблема автомобилей с еврономерами, которые незаконно находятся на территории Украины, давно известна. Водители таких транспортных средств обещают присоединиться к проходящему в Киеве «МихоМайдану», если украинские власти не прекратят выписывать баснословные штрафы за нарушение сроков пребывания транспортных средств в Украине.
Несмотря на это, эксперты уверены, что власти Украины и в дальнейшем будут бороться с «евробляхами» посредством высоких штрафов и данная практика станет массовым явлением. На днях украинские власти обратились с просьбой о помощи к своим коллегам из Литвы, по установлению незаконно находящихся в Украине автомобилей с литовской регистрацией.
Автоэкперт Сергей Креймер уверен, что активизация борьбы государства с авто на еврономерах продиктована необходимостью. Очень много машин с польскими и литовскими номерами, которые находятся на территории Украины, уже давно сняты с учета на родине, а страховые компании резко повысили платежи, опасаясь тяжб со стороны украинских пострадавших в результате ДТП с участием авто на еврономерах.
В Литве также начались массовые проверки автопарков местных фирм. В результате этого, много фирм-пустышек, через которые осуществлялся незаконный ввоз авто на еврономерах в Украину, закрылось. Автомобили же, которые числятся в подобных фирмах, будут подаваться в международный розыск. Есть факты открытия в Украине фирм-коллекторов, которые утверждают, что скупили долги таких закрывшихся фирм и требуют у водителей вернуть авто с еврономерами, на которых они ездят по доверенности.
Государственная фискальная служба пугает водителей авто с иностранной регистрацией крупными штрафами, которые составляют 300% от неуплаченных таможенных сборов. Уже есть факты наложения таких штрафов, но протоколы сейчас оспариваются в апелляционных судах. Однако, в большинстве случаев водителям не удастся выиграть дела и эксперты советуют «евробляхерам» поспешить избавиться от проблемных машин.
Растаможить проблемные авто в Украине невозможно, так как фактическими хозяевами таких машин являются иностранные граждане, а украинские водители управляют машинами по доверенности. «Евробляхеры» готовы присоединиться к МихоМайдану, если Саакашвили в числе прочих требований озвучит их наболевший вопрос.
Но все же лазейка осталась. Появились предложения перерегистрировать авто с еврономерами на арабских студентов. В среднем, такая афера обойдется водителю в 1 тысячу евро. Некоторые водители авто на еврономерах даже готовы стать гражданами других стран, ведь тогда у них будут законные основания пользоваться проблемными автомобилями.
Эксперты полагают, что вопрос с автомобилями с иностранной регистрацией должен разрешиться в ту или иную сторону уже в ближайшее время.