Электробус Электрон Е191, выпущенный Львовским автобусным заводом, смог преодолеть на одной зарядке расстояние в 1,5 раза больше, чем заявлено в его технических характеристиках. По паспорту запас хода Электрон Е191 составляет 225 километров, однако фактически транспортное средство преодолело расстояние от Львова до Каменец-Подольского на одном заряде, а это 320 километров пути. Электробус прибыл своим ходом на форум экологического транспорта, который проходил в Каменец-Подольском.

Конечно, запас хода по мануалу рассчитан для движения электробуса по городу, когда приходится делать частые остановки и ускорения. В этом случае, расход энергии резко возрастает. Но все же 320 километров по трассе очень достойный результат, особенно с учетом того, что Электрон Е191 уже 9 месяцев эксплуатируется на маршруте по Львову и успел перевезти около четверти миллиона пассажиров.

Вместительность транспортного средства составляет 98 человек, в салоне установлены кресла для 48 пассажиров. Также предусмотрены места для инвалидных и детских колясок. Помимо того, что такая машина экологически чистая и практически бесшумная, себестоимость перевозки в ней пассажиров в 10 раз ниже, чем на автобусах с дизельными двигателями.

На специализированных станциях зарядка батарей на 70% осуществляется за 15-20 минут. Конструкцией предусмотрена штатная борт-зарядка на 380В, с помощью которой батареи можно заряжать от обычной сети. В настоящее время единственный Электрон Е191 курсирует по Львову, но уже в 2018 году такие электробусы могут появиться в Киеве и Одессе.