Легендарный рамный внедорожник с харизматичным характером Toyota Land Cruiser 100 заслужил популярность среди автолюбителей, и многие считают данную машину идеальной. Конечно, положительных отзывов о данном автомобиле предостаточно, но это вовсе не означает, что у него отсутствуют недочеты. Следует признать, что Toyota Land Cruiser 100 отличный семейный автомобиль, с хорошей проходимостью и очень вместительный. Поэтому отрицательные стороны внедорожника теряются на фоне его неоспоримых достоинств, но все же без ложки дегтя на бочку меда никак не обойтись. Так что же победит: любовь или ненависть? Давайте детальнее рассмотрим все «за» и «против».

Любовь №5: Вместительность.
Toyota Land Cruiser 100 выпускался как в пятиместном, так и семиместном исполнении. При этом, третий ряд кресел позволяет свободно разместиться двум взрослым людям и чувствовать себя очень комфортно. Объем багажного отделения можно расширить до 2212 литров, если разложить второй и третий ряды сидений. Внедорожник легко может перевезти довольно габаритный груз весом до 800 килограммов.
Ненависть№5: Слишком большой для города.
Однако вместительность предполагает и большие габариты автомобиля. Парковать такое авто в условиях города довольно проблематично, как и передвигаться на нем в городских пробках.

Любовь №4: Крутой внешний вид.
Внедорожник за свою историю пережил несколько рестайлингов, но экстерьер машины остался практически неизменным. Но авто до сих пор привлекает внимание своим крутым внешним видом. Его дизайн очень монолитен и не должен устареть еще на протяжении нескольких лет.
Ненависть №4: Все-таки подвержен коррозии.
Если внедорожник эксплуатируется в суровом климате или в условиях бездорожья, то через несколько лет на его раме все же наблюдаются очаги коррозии. Конечно, ремонт возможен, но это не панацея, да и обойдется он в копеечку.

Любовь №3: Комфортность.
Езда на таком автомобиле — само удовольствие. Удобные кресла и подвеска, «глотающая» любые неровности дороги, позволяет даже по грунтовке двигаться со скоростью 100 км/час и обеспечивает отличный комфорт. Следует учесть, что Toyota Land Cruiser 100 все же не предназначен для гонок и не любит высоких скоростей.

Ненависть №3: А поломки все же случаются.
Как правило, автомобиль не доставляет своему владельцу больших хлопот, но после 150 тысяч пробега могут появляться некоторые неприятности. Бережная эксплуатация позволит увеличить беспроблемный пробег до 300 тысяч километров. Наиболее часто могут «умирать» ШРУСы, рулевые рейки, передний редуктор, амортизаторы и другие узлы ходовки. На турбодизелях выходят со строя форсунки, турбокомпрессоры и ТНВД.

Любовь №2: Проходимость, как у танка.
Авто прекрасно себя чувствует, как на твердом покрытии, так и в условиях полного бездорожья. Это лучший вариант машины для поездок в офис, на рыбалку или охоту. Дорожный просвет в 24 сантиметра и полный привод обеспечивают Toyota Land Cruiser 100 отличную проходимость.
Ненависть №2: Слабые тормоза.
Штатные тормоза явно не рассчитаны для слишком тяжелого внедорожника. Колодки и диски стираются с катастрофической скоростью. Поэтому многие владельцы устанавливают вентилируемые тормозные диски и керамические колодки. Эффективность системы повышается, но модернизация влечет за собой дополнительные затраты.

Любовь №1: Надежность машины.
Надежность внедорожника очень высокая и при правильной эксплуатации машина прослужит очень долго. Ресурс всех основных узлов авто очень высокий, а некоторые владельцы считают, что поломки Toyota Land Cruiser 100 не являются виной автомобиля. В большинстве случаев это утверждение верно.
Ненависть №1: Часто угоняется.
Слишком слабая штатная защита авто от угона в совокупности с популярностью делают Toyota Land Cruiser 100 лакомым куском для угонщиков. Владельцы авто предпочитают не оставлять машину без присмотра в незнакомых местах и хранить «железного коня» в гараже.