Полиция французского города Бордо начала использовать для слежения за дорогами дроны. С высоты отлично видны нарушения правил дорожного движения на проблемных участках дороги. Камеры, установленные на дронах, четко фиксируют обгоны с нарушением правил дорожного движения, при этом, водители даже не подозревают, что за ними ведется слежка. А вот превышение скорости дроны пока фиксировать не научились, но для этих целей на дорогах установлены специальные камеры слежения. Только на одном участке дороги с помощью дронов штрафуется до 15-20 нарушителей в час. Штрафы за нарушение ПДД помогают наполнять бюджет, за год их сумма составляет около 750 миллионов долларов.
Естественно, данное нововведение не радует водителей, которым теперь приходится не только высматривать камеры слежения на дорогах, но и поглядывать в небо, не следит ли за ними полицейский дрон. Как известно, во многих китайских и американских городах, а также в Киеве и Москве установлены камеры, позволяющие распознавать лица водителей, а в Балтиморе ведется постоянная аэросъемка улиц города.
Надо полагать, что через несколько лет наступит эра тотальной слежки, когда любое действие, совершенное в общественном месте, будет зафиксировано, а нарушитель не сможет уйти от ответственности.