Власти Киева планируют полностью закрыть для автомобилей Труханов остров. На территории острова уже заработали видеокамеры, которые фиксируют скорость проезжающих автомобилей. Штрафов за превышение скорости не предусмотрено, однако, автомобиль, три раза нарушивший скоростной лимит передвижения по острову, не будет пропускаться на его территорию.

Как известно, по острову можно передвигаться на скорости не более 20 км/час. Превышение скорости фиксируется в автоматическом режиме, и номерной знак автомобиля заносится в базу. Водителю отправляется автоматическое СМС-сообщение, в котором его оповещают о нарушении. После третьего предупреждения, автоматическая система не откроет шлагбаум перед автомобилем и не пропустит транспортное средство на территорию острова.

Пока что данная система работает в тестовой режиме, а человек, который находится на проходной, лишь следит, чтобы не был сломан шлагбаум. Если возникают какие-либо сложности с электроникой, водитель может пообщаться с оператором. Для этого предусмотрена специальная кнопка. В весенне-летний период от парковки, расположенной на въезде, курсирует общественный транспорт по всему острову. На следующий год по острову будет курсировать общественный транспорт на электрической тяге.