Стоимость топлива ближайшее время может увеличиться, что продиктовано рядом факторов.

Бензин и дизельное топливо в ближайшее время могут еще больше дорожать. Об этом заявил руководитель проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев, сообщает Страна.ua.

По словам Геннадия Рябцева, главными причинами для повышения цен на топливо в нашей стране являются рост стоимости нефти в сочетании со снижением курса гривны.

За последнее время котировки на нефть достигли 62-63 долларов за баррель. Руководитель проектов НТЦ «Психея» объясняет, что основными факторами, влияющими на подорожание нефти называют сокращение ее добычи Россией на 300 тыс. баррелей в сутки, а также курдский вопрос и борьбу за трон в Саудовской Аравии.

Впрочем, по мнению Геннадия Рябцева, вышеперечисленные причины не являются столь весомыми и может иметь место фактор спекуляции. Дело в том, что спрос на нефть (300-500 тыс. баррелей в сутки) сейчас ниже, чем предложение на рынке.

К тому же, США увеличили добычу на 15%, поэтому в январских заложена стоимость на уровне $61,57. То есть, к этому времени цены снизятся.

Геннадий Рябцев также утверждает, что цены на бензин и дизтопливо в Украине могли бы быть выше примерно на 30 коп./л, если б не укрепление гривны по отношению к евро. Именно в этой валюте отечественные трейдеры заключают основную часть контрактов.

autocentre