ЗАЗ ForzaПродажи автомобилей после апрельского «бума» резко упали – ни один бренд не вышел в плюс. При этом новые ЗАЗы в мае покупали лучше, чем Хюндаи. 
После рекордных продаж апреля, вызванных ажиотажем вокруг введения спецпошлин, майские результаты не порадовали. Авторынок Украины снизился на 41% по сравнению с предыдущим месяцем и почти на 24% по сравнению с прошлым годом.
Дилеры ЗАЗ в мае продали больше машин, чем Hyundai / ЗАЗ
В результате, показатели 5 месяцев 2013 года сразу же стали отрицательными (-1,6%). Сменились и лидеры продаж – в лидеры вышел украинский производитель.
Дилерам АвтоЗАЗ-сервис удалось обогнать по продажам Hyundai, который много месяцев удерживал лидерство. Продажи корейских автомобилей по сравнению с апрелем обвалились почти на 45%, тогда как ЗАЗов купили только на 8,21% меньше.
На фоне спада удалось позиционно выиграть Toyota. Теперь японский бренд — №3 в Украине и опережает Volkswagen. Фольксваген то же стабильно демонстрирует высокие показатели, как и Geely. А вот в Kia начали ощущать нехватку популярных моделей.
Ожидаемо наращивает свое присутствие Skoda, которой удалось опередить сразу троих конкурентов: Renault, Nissan и даже АвтоВАЗ. Доля чешской марки в Украине выросла до 5,77%.
А вот в Тольятти есть чему удивиться. В мае Lada, бывший лидер продаж, скатилась на 10-е место и занимает всего 4% рынка. По ВАЗам одновременно ударили сразу несколько факторов: спецпошлины, смена модельного ряда и дефицит авто.
О том, что эти результаты — не случайны, говорят стабильные места остальных производителей в рейтинге. Ни одному из производителей из Топ-40 не удалось продемонстрировать положительных результатов продаж. Весь рынок ушел «в минус».
Большинство импортеров утратили сразу по 40-45% в сравнении с апрелем.
Не минула сия участь и премиальных производителей. Статус №1 прочно удерживает Mercedes-Benz, за которым следует Audi и с небольшим отрывом — BMW.
Эксперты прогнозируют, что лето не будет легким для украинского автобизнеса.

document.write(«»);