На аукцион RM Sotheby’s выставлен редкий кабриолет Ferrari 250 GT California Spider LWB. Купить Феррари 250 1959 года предлагают за невероятные $14 млн., то есть это цена пяти Bugatti Chiron! Эксперты прогнозируют, что в ходе торгов цена Ferrari может вырасти и до 17 миллионов.

В принципе, цена объяснима, ведь кабриолет Ferrari 250 California – очень редкая коллекционная модель и всего выпущено лишь 125 таких автомобилей.

Старый спорткар Ferrari продадут по цене пяти Bugatti Chiron

Данный же автомобиль является еще более особенным, ведь это гоночный вариант Competizione, а таких родстеров было всего 8. В те годы было в порядке вещей подготовить роскошный кабриолет, например, к 24-часовой гонке в Ле-Мане. Причем там фактически серийная модель заняла 5 место.

Старый спорткар Ferrari продадут по цене пяти Bugatti Chiron

Спорткар Ferrari 250 GT California Spider Competizione оснащен трехлитровым V12 с 6 карбюраторами, развиващим 260 л. с. при 7000 об/мин и достигает 240 км/ч. А еще у него облегченный алюминиевый кузов.

Старый спорткар Ferrari продадут по цене пяти Bugatti Chiron

Конечно, с тех пор кабриолет Феррари несколько раз реставрировали. Автомобиль является лауреатом многих конкурсов ретро-авто, так что борьба за него на аукционе развернется нешуточная.

Тж