По поводу легализации машин на европейских номерах между властью и владельцами авто ведутся активные торги.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по транспортным вопросам Вячеслав Коновалов.

«Между властью и владельцами машин на европейских номерах ведутся активные и сильные  торги. Изначально они велись за легализацию таких авто после уплаты в казну 300 или 500 евро, но когда власть увидела, что на акцию протеста пришло всего лишь 15 тысяч автолюбитиелей вместо обещанных 100 тысяч, они решили резко поднять ставки за легализацию данных автомобилей до 1500 – 2000 тысяч евро»,- сказал В. Коновалов.

По его словам, для того, чтобы водители были сговорчивее их пугают законопроектами о лишении свободы и огромных штрафах.

«Владельцев машин на еврономерах не будут сажать в тюрьму. Возможно, будут единичные случаи для того, чтобы посеять панику среди населения. Сейчас власть раздает в негласные инструкции для таможни и полиции о том ,как себя вести с владельцами машин на литовских номерах, а самих автолюбителей продолжает пугать огромными штрафами.  В свою очередь многие водители уже побежали сдавать свои транспортные средства на запчасти. Все это делается для того, чтобы власть получила контроль на рынке автомобилей на еврономерах. Конкуренция там сейчас очень серьезная. После того, как в Украину  разрешили завозить б\у автомобили,  сразу же упали продажи автоимпортеров. История с еврономерами точно также сильно бьет по автомобильному рынку «,- подчеркнул В. Коновалов.

Напомним, Кабмин предложил легализовать нерастаможенные авто в Украине

Кабмин хочет легализовать автомобили с иностранной регистрацией. Авто, которые ввозятся в Украину более чем на 90 дней, необходимо будет зарегистрировать в течение 10 дней после пересечения границы. Номера у машин останутся те же.

Если Верховная Рада проголосует за легализацию нерастаможенных авто в Украине, правительству предстоит разработать правила регистрации на протяжении 3-х месяцев.

К слову, более 57 тысяч автмобилей были ввезены в Украину в обход существующих законодательных норм с грубыми нарушениями таможенных правил. Организаторам грозит минимум 3 уголовные статьи, а владельцев ждет конфискация.

Источник: golos.ua