PorscheКомпания Porsche провела первые тесты нового прототипа категории LMP1, с которым примет участие в гонке «24 часа Ле-Мана» 2014 года, сообщает Autosport. Испытания прошли на тестовом полигоне марки в Германии.
Porsche объявила о своем возвращении в гонки на выносливость два года назад. Марка, которой принадлежит абсолютный рекорд по числу побед в 24-часовой гонке в Ле-Мане, намерена выступить в марафоне следующего года в главном классе LMP1. Во время первых тестов нового прототипа за рулем работал заводской гонщик Тимо Бернард, в 2010 году выигравший гонку в Ле-Мане в составе одного из экипажей команды Audi.
По словам руководителя программы Porsche в гонках на выносливость Фритца Энтцингера, команда начала испытания прототипа «на несколько недель раньше» изначально предполагаемого срока. «Теперь у нас есть еще дополнительное время в запасе на проведение дополнительных тестов и доработку машины», – сказал Энтцингер.
Предполагается, что с приходом Porsche гонки на выносливость покинет Audi, входящая в тот же концерн. Однако официально об этом пока не объявлено. Ближайшая гонка «24 часа Ле-Мана» пройдет 22-23 июня. Главными фаворитами в борьбе за победу в абсолютном зачете считаются команды Audi и Toyota.

document.write(«»);