В Киеве раскрыта новая схема, с помощью которой мошенники выманивают деньги у покупателей, желающих приобрести автомобиль в кредит. Компании предлагают дешевые кредиты на покупку автомобиля, но покупатель должен оплатить первый взнос по кредиту и подписать договор. Киевлянин, который стал жертвой такой аферы, рассказал, что ему сначала сказали уплатить первоначальный взнос по кредиту, затем был подписан договор, и лишь потом ему можно было отправляться в автосалон, где его должен встретить менеджер компании.
Доверчивый покупатель отдал аферистам деньги и ему сказали прийти чуть позже. Однако, придя в компанию через несколько часов, покупатель наткнулся на закрытые двери офиса. На следующий день покупателю в телефонном режиме сообщили, что ему необходимо доплатить еще 47 тысяч гривен.
Заподозрив неладное, киевлянин пришел в офис кредитной компании с журналистами, но сотрудники попросили его немного подождать. После длительного совещания, к покупателю вышла сотрудница компании и заявила, что впервые видит договор, который вчера был подписан с мужчиной.
После детального изучения договора, независимые юристы заявили, что он вовсе не о покупке автомобиля в кредит. Покупатель вовсе не вносил первоначальный взнос по кредиту, а заплатил за консультацию, в которой ему было рассказано о технических характеристиках покупаемого автомобиля. С юридической точки зрения, компания не нарушала закон, а покупатель подписал договор, даже не удосужившись его прочитать. Тем не менее, такие действия компании-консультанта можно расценивать, как мошенничество.