Директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко в своем недавнем интервью заявил, что уже в начале 2018 года на украинских дорогах заработает система видеофиксации и нарушители правил дорожного движения начнут получать «письма счастья». Работа данной системы будет такая же, как и в Европе. Шевченко отметил, что невозможно зафиксировать все нарушения правил дорожного движения, ведь к каждому автомобилю не приставишь личного полицейского.
Во всех странах Европы на дорогах работает система видеофиксации, и это отражается на дисциплинированности водителей. Чиновник призвал всех водителей готовиться к нововведению и уже сейчас не превышать допустимую скорость движения. Система должна заработать в первом квартале 2018 года и нарушители опять будут получать письма со штрафами. Такая практика уже имела место в 2006 – 2007 годах и была воспринята водителями отрицательно.
По мнению Шевченко, другой альтернативы наведения порядка на украинских дорогах не существует. Чиновник добавил, что будут учтены все предыдущие ошибки, чтобы видеофиксация стала хорошим и действенным механизмом. Система будет внедряться постепенно, и в МВД рассчитывают, что 4 тысячи камер будет достаточно для ведения эффективного видеонаблюдения на дорогах.