Украинская корпорация «УкрАВТО», головным заводом которой является Запорожский автомобилестроительный завод, прокомментировала судебный иск со стороны Государственной казны Польши в отношении ЗАЗ. Как известно, Государственная казна Польши обвиняет ЗАЗ в невыполнении инвестиционных обязательств и требует в судебном порядке компенсацию в размере 70,5 миллиона долларов.
Пресс-центр «УкрАВТО» сообщил, что Запорожский автомобилестроительный завод полностью выполнил свои обязательства перед Польшей в рамках инвестиционного проекта, который предусматривал налаживание производства автомобилей на варшавском заводе FSO. В качестве подтверждения данных слов украинская сторона ссылается на письмо Госказны Польши от 2011 года и на заключение аудиторской компании Deloitte Touche.
Все началось в 2005 году, когда ЗАЗ решил выступить соинвестором FSO совместно с General Motors. В то время завод не выпускал автомобили и имел большие долги. На FSO в 2006 году начался выпуск Chevrolet Aveo (T250) в кузове седан, а спустя два года с конвейера стали сходить трехдверные и пятидвернве хэтчбеки.
Однако, Еврокомиссия установила FSO лимит на выпуск машин в количестве 150 тысяч экземпляров в год. Мощности предприятия были рассчитаны на выпуск 320 тысяч автомобилей в год, а для рентабельности завода данный показатель должен был быть не менее 220 тысяч автомобилей в год. Из-за ограничения Еврокомиссии производство потеряло экономический смысл, и работа FSO была остановлена. С 2011 года автомобили Chevrolet Aveo выпускаются на ЗАЗе. В настоящее время производственные площади FSO сдаются в аренду.