Правительство Украины всегда пыталось поддержать национального производителя автомобилей. Высокие сборы за растаможку иномарок делали цены ввозимых на территорию Украины автомобилей непомерно высокими, и потенциальные покупатели выбирали новые автомобили отечественного производства, — передает Автотема.

Однако в последние годы данный вопрос не регулировался и по украинским дорогам сейчас колесит большое количество иномарок на еврономерах, которые были ввезены в страну с нарушением действующего законодательства.

Естественно, это отразилось на отечественном автопроизводителе и спрос на новые автомобили ЗАЗ резко упал. Об этом в недавнем интервью сообщил президент корпорации «УкрАВТО» Тариэл Васадзе. Если в 2007 – 2008 годах на Запорожском автомобилестроительном заводе работало 20 тысяч рабочих, то на сегодняшний день штат предприятия составляет всего 1100 – 1200 человек.

Причиной столь сложного положения, в котором оказался ЗАЗ, руководство видит в непродуманной политике государства, ведь отечественный автопроизводитель должен платить налоги в полном объеме, в то время, когда импортеры могут ввозить в страну узаконенную контрабанду. Васадзе поставил в пример правительство Узбекистана, которое освободило автомобильный завод от уплаты налогов, и сразу нашелся крупный инвестор в лице General Motors.

Васадзе также считает, что «евробляхи» составили серьезную конкуренцию украинскому автопрому, ведь цена нового автомобиля, произведенного в Украине, содержит в себе до 34% налогов, в то время, когда «еровбляхи» не платят никаких налогов.

Бизнесмен уверен, что лишь государственная поддержка национального автопроизводителя, стимулирование экспорта, создание специальных экономических зон промышленного типа, низкие ставки по кредитованию, а также компенсация инвестиционных затрат помогут поднять автомобилестроительную отрасль. Однако на данный момент ни одно из этих условий не работает.