Водитель «евробляхи» выиграл в суде у таможенников, — передает Автотема

Еще 5-го мая 2016 года полицейские Измаильского отдела остановили автомобиль BMW с польскими номерами. Правоохранители сообщили в Одесскую таможню о факте использования гражданином Украины автомобиля с иностранной регистрацией, и таможенники вынесли постановление о взыскании с нарушителя штрафа в размере 300% от суммы таможенных сборов. Сумма штрафа составила около 500 тысяч гривен.

Однако водитель не согласился с таким вердиктом таможенников и подал иск в суд с просьбой аннулировать постановление о штрафе. Истец заявил, что автомобиль был предоставлен ему во временное пользование гражданином Польши. А так как он не является владельцем автомобиля, то и не может нести ответственность за нарушение таможенных правил при ввозе транспортного средства на территорию Украины.

Малиновский районный суд города Одессы удовлетворил иск водителя «евробляхи» и указал, что Одесская таможня не смогла доказать нарушение истцом таможенных правил. Таможенники не стали оспаривать решение суда, аннулировав решение о наложении штрафа на водителя «евробляхи».