Автоконцерн Volkswagen показал новый электрический микроавтобус, который был создан на базе модели Caravelle. Автомобиль получил название Volkswagen MOIA. Отличительной особенностью новой модели является видоизмененная облицовка радиатора с эффектными фарами, а также задние фонари оригинального дизайна.


Салон электрического микроавтобуса рассчитан на 6 пассажиров, для которых установлены комфортабельные кресла с подголовниками, а также предусмотрены места для багажа. Мощность электродвигателя, а также емкость аккумуляторных батарей держаться пока что в секрете, но производитель заявляет, что микроавтобус способен проехать на одной зарядке до 300 километров. Также сообщается, что на зарядку 80% емкости батареи понадобиться всего полчаса.


Руководство компании Volkswagen считает, что услуги каршеринга становятся все популярнее, поэтому было решено создать специальное подразделение MOIA, которое будет заниматься разработками в данной сфере.


Микроавтобус Volkswagen MOIA на электротяге должен появиться на дорогах уже в конце 2018 году, тогда же запланирован и старт нового сервиса каршеринга. Сначала машины будут работать в Гамбурге, и автопарк будет состоять из 200 микроавтобусов. В течение последующих двух лет автопарк планируется расширить до 1000 автомобилей. В перспективе рассматривается запустить сервис каршеринга по другим городам Европы, и даже в США.