Не секрет, что в последние годы украинский автопром переживает не лучшие времена. Объемы производства падают, как и популярность отечественных автомобилей, которые не могут конкурировать даже с подержанными иномарками. Украинцы предпочитают за те же деньги приобрести 10-летний европейский или японский автомобиль, нежели новое авто, собранное в Украине.
Нынешние реалии говорят о том, что в ноябре 2017 года с конвейеров украинских автомобильных заводов сошло 1014 транспортных средств. Это на 15,6% больше, чем было выпущено в ноябре минувшего года, но причин для особой радости все же нет. Эксперты полагают, что у отечественного автопрома осталось лишь два направления дальнейшего развития, которые являются для него своеобразной спасительной «соломинкой».
За указанный период с конвейера Запорожского автомобилестроительного завода сошло всего 180 автомобилей. Так как предприятие объявило о прекращении выпуска модели Lanos, выпускались модели Sens и Vida. Всего 28 коммерческих пикапов Lanos и Vida сошло с конвейера завода. Таким образом, наблюдается резкое снижение производства.
А вот на мощностях ЗАЗ в Мелитополе выпущено 14 автобусов, что в 7 раз больше, нежели было выпущено в ноябре прошлого года. Конечно, в количественном выражении данные показатели не впечатляют, но все же тенденция к росту производства наметилась. Также рост производства автобусов отмечен на Луцком заводе корпорации «Богдан», Черниговском заводе «Эталон» и на заводе «Черкасский автобус». Всего украинскими предприятиями в ноябре 2017 года выпущено 90 автобусов, что на 83,7% больше прошлогодних показателей. Именно автобусный сектор многие эксперты считают первым приоритетным направлением развития украинского автопрома.
Довольно неплохих показателей в ноябре 2017 года добилось закарпатское предприятие «Еврокар», на котором собираются автомобили Skoda. В прошлом месяце с конвейера предприятия сошло 735 автомобилей, а это на 54% больше, чем было выпущено в ноябре 2016 года. Всего же за 11 месяцев текущего года было выпущено 5559 автомобилей. Напомним, что за 11 месяцев прошлого года данный показатель составлял 3437 машин. Эксперты возлагают на предприятие «Еврокар» большие надежды и считают его очень перспективным.
Именно производство автобусов и производство Skoda на заводе «Еврокар» и являются двумя главными направлениями, которые следует развивать украинскому автопрому в 2018 году