В отличие от европейских машин, из Штатов можно получить автомобиль с небольшим пробегом и более свежий.

Фирмы, которые занимаются пригоном машин из США, Канады и Грузии отмечают небывалый рост (около 50% за последние 1-2 года) спроса со стороны украинцев на американских аукционах.

Как правило, продаются они после ДТП, но при этом гораздо дешевле подобных моделей в Украине. И, что важно, завозят их к нам в страну вполне легально, оформляются и ставятся потом на регистрацию на украинских номерах, а что особенно радует – при регистрации ТС отношения с полицией и таможней вполне нормальные. Этого нельзя сказать о машинах на еврономерах, юридический статус которых еще непонятен и, если что-либо приключиться с авто, доказать причастность собственника к машине будет нельзя.
Кроме этого, в отличие от европейских машин, из Штатов можно получить автомобиль с небольшим пробегом и более свежий. Однако, стоит помнить, что сроки доставки машины из Америки – около 2-3 месяцев. Из Грузии заказ могут оформить и за неделю, но на деле это будут те же отреставрированные машины с американских аукционов, но на пару тыс. долл. дороже.
Чаще всего украинские водители выбирают для покупки автомобили известных брендов и завозят, в основном, машины стандарта «Евро-5» с 2,5-литровым бензиновыми двигателями или дизельными, на которые в Украине льготная растаможка.
Для примера приведем ориентировочную цену некоторых автомобилей. Так, VW Passat 2014-2015 года обойдется в 14 тыс. долл. (в Украине — 19 тыс. долл.), Toyota Camry 2014 года выпуска — до 16 тыс. долл. (у нас — 22 тыс. долл.). Примерно в такой ценник в Украине обойдется и Ауди А4, тогда как «американская» обойдется где-то на 3 тыс. долларов дешевле.
Дополнительные расходы при покупке машины в США
После того, как клиент выбрал авто, ему будет нужно внести предоплату от 10% (не меньше 400 долларов). Остаток нужно погасить в следующие 3 дня. Доставят ТС до порта в Одессе, где покупку нужно будет встречать лично. Но растаможить авто можно уже по месту жительства.
Также не стоит забывать и про другие траты:
Сборы аукциона — около 600 долл..
Налоги — как правило, до 1 000 долл.
Транспортировка по Штатам — в среднем полтысячи долларов (в зависимости от места).
Доставка до одесского порта— около тысячи долларов.
Также по желанию можно оформить страховку на повреждения при транспортировке морем (1,5% от стоимости машины).
Машины меньше 20 тыс. долларов желательно проверить экспертом – в среднем 200 долларов, в зависимости от штата. Это тоже по желанию.
Обязательно нужно проверить страховую историю через Carfax или Autocheck— плюс 40 долларов к расходам.
Кроме этого, стоит отметить, что некоторые компании берут тысячу долларов страхового депозита, если покупатель откажется оплачивать покупку авто после аукциона. Эти деньги возвращаются клиенту после оплаты.

На что стоит обратить внимание?

Не пытайтесь занизить цену машины в инвойсах, работники таможни быстро это просекают. К тому же, если после покупки ТС нужно вложить больше 1,5 тыс. долларов, то с такими компаниями лучше не связываться.

Нужно также быть осторожным при выборе компании-посредника, т.к. в Украине участились случаи с мошенничествами в этой сфере. При выборе фирмы стоит ознакомиться с отзывами реальных покупателей, попросить показать историю компании, какие авто они уже пригнали и могут ли их показать.
Не пренебрегайте проверкой страховой истории машины. В Украине и Грузии обосновалось много перекупщиков. Они пригоняют битые машины сотнями, ремонтируют их, а после – продают намного выше реальной цены. То же касается и аукционов, которые не несут ответственность за состояние ТС, а продают их «как есть». Очень важно проверить историю машины и документы продавца, иначе вы получите не «железного коня», а кусок бесполезного металла.