Барханный кот (Felis margarita) – прирожденный обитатель пустыни и не случайно его именем назвали бронеавтомобиль SandCat, произведенный израильской компанией Plasan.

Израильская бронетехника славится своим высоким уровнем защиты и не случайно она эксплуатируется во многих странах. В том числе и в Украине, причем ни где-нибудь, а в СБУ. Именно здесь несет службы уникальный в своем роде бронеавтомобиль SandCat («Барханный кот») от производителя Plasan.

Совсем недавно бронеавтомобили SandCat начали собираться в Казахстане, на предприятии «Казахстан Парамаунт Инжиниринг». Правда, название у машины поменяли на «Алан». Кстати, SandCat выпускают даже в США на заводе Oshkosh Devense, а также в Мексике.

Отличительная черта «Алан» – интересный по дизайну, граненный бронекорпус, ярко-выраженными надкрылками.

Баллистическая защита бронеавтомобиля класса MRAP соответствует 2-му уровню (в качестве опции – 3-му) по STANAG 4569, противоминная защита – 1-му уровню. Машина может перевозить до 11 человек, включая 8 человек десанта.

В основе SandCat он же «Алан» лежит мощное америкианское шасси Ford F-550. Двигатель – 6,7-литровая турбодизельная «восьмерка» Power Stroke, мощностью 300 л.с. Снаряженная масса – 6000 – 6700 кг, а полная – до 8800 кг.

Источник: autocentre