Проблемные кредитные автомобили 2007-2009 годов надолго отбили у многих потенциальных покупателей охоту «влезать в эту кабалу». Но сейчас, рост инфляции делает гривневые кредитные программы не только привлекательными, но и выгодными. Особенно те, которые фактически предлагают рассрочку. Ведь цены на авто растут, а гривневые платежи в кредит – нет. AUTO-Consulting собрал самые интересные предложения.

Рост инфляции и заложенный в бюджете страны на следующий год курс доллара в 30 грн., делают гривневые кредитные и лизинговые программы покупки автомобиля экономически выгодными. Не случайно, по данным самих банкиров, рынок автокредитов с января по сентябрь 2017 года вырос более чем в 2 раза. За сентябрь, по сравнению с августом, кредитный рынок вырос на 15%. Наиболее востребованы кредиты в рамках импортерских программ, когда клиент получает чистую рассрочку на 1-2 года при авансе от 10%-30%.

Такой рост популярности кредитов понятен. Ведь, когда процент по кредиту невысокий, и в договоре нет привязки к курсу доллара или евро, с ростом инфляции гривневая стоимость автомобиля фактически только уменьшается. Правда, есть и нюансы, на которые стоит обращать внимание. Но, сперва о некоторых популярных кредитных программах.

Компания Renault в Украине объявила о выгодных финансовых условиях приобретения элегантного седана Megane, городского кроссовера Captur и надежного помощника Duster в рамках собственной программы финансирования Renault Finance. Теперь эти автомобили можно приобрести со ставкой 0,01% на 3 года. А если чуть подробнее, то вы можете получить кредит по программе Renault Finance для приобретения автомобиля Renault на следующих условиях: максимальный срок — 36 месяцев, первоначальный взнос — 60% от стоимости авто, максимальная сумма — 2600000 грн. Процентная ставка — 0,01% годовых (база начисления 365 дней в году), комиссия за выдачу кредита — 2,5%, комиссия за открытие текущего счета — 80 грн., комиссия за получение выписок из ГРОДИ — 100 грн., комиссия за получение выписок из ДРРПНМ — 199 грн. Реальная процентная ставка составляет от 2,46% годовых. И это в гривне. Так, что вполне интересная программа.

Примерно такие же условия и в фирменной кредитной программе Nissan Finance.

Еще меньший процент годовых анонсируется при покупке автомобилей KIA по специальной акционной программе. Официальный дистрибьютор бренда Kia в Украине, компания «Фалькон-Авто», сообщает о том, что программа кредитования покупки автомобилей Kia со ставкой 0,001% продлена до конца года. А если чуть подробнее, то весь модельный ряд автомобилей KIA, кроме SPORTAGE, можно приобрести в кредит на следующих условиях: максимальный срок кредитования — 84 мес., максимальная сумма кредитования – 1 500 000 гривен, реальная процентная ставка составляет от 0,001% до 16,35% годовых и зависит от избранных потребителем условий кредитования. Ориентировочные общие расходы по кредиту (платежи за дополнительные и сопутствующие услуги банка, связанные с получением, обслуживанием и возвратом кредита) составляют 82,30 грн. на каждую 1000 грн. кредитных средств, при сроке кредитования 24 месяца, авансе 20% и стандартной схеме погашения (классической). При этом реальная процентная ставка составляет 8,19% годовых. Разовая комиссия за выдачу кредита 0%, КАСКО 5,9% от стоимости авто, добровольное страхование от несчастного случая отсутствует.

Пользуется популярностью и кредитная программа ŠKODA. Ее основные преимущества в минимальном авансовом платеже в 10%;
— сроке кредитования от 1 до 7 лет;
— ставке кредитования 0,01% годовых, при авансе от 50%;
— отсутствие разовой и ежемесячной комиссии (только проценты по кредиту);
— отсутствие штрафных санкций за досрочное погашение кредита;
— возможность оформить КАСКО в кредит;
— высокая надежность и финансовая стабильность банков-партнеров;
— специальные условия кредитования на все модели ŠKODA.

Группа компаний АИС запустила новогоднюю кредитную акционную программу для покупателей физических лиц. Только до 31 декабря 2017 г. приобрести новый автомобиль в АИС можно в кредит на специальных условиях. К покупке по акционной кредитной программе доступен весь модельный ряд легковых и коммерческих автомобилей, представленных в Автоцентрах АИС по всей Украине – это более десяти брендов и несколько сотен моделей: Renault, Citroen, Peugeot, Opel, SsangYong, Geely, Ravon, Chevrolet Niva, ВАЗ, ГАЗ, УАЗ и др. Клиент может выбрать один из нескольких десятков вариантов:
— процентная ставка – от 0,1% годовых
— минимальный первый взнос по кредиту – от 10% до 30% стоимости автомобиля
— максимальный срок кредитования – до 7-ми лет
— возможность оформления страховки КАСКО в кредит.
Процентная ставка 0,1% годовых действует при первом взносе не менее 50%, сроке кредитования до 12 мес., разовой комиссии 2,5% от суммы кредита, классической (стандартной) схеме погашения кредита.

Дистрибьюторская компания «Укр-Узавто» запустила фирменную финансовую программу Ravon Finance. Здесь утверждают, что процентная ставка годовых существенно снижена до минимума, при этом не нужно платить никаких одноразовых комиссий. Первый взнос по кредиту может составлять от 20% до 50%. Срок кредитования от 12 до 84 месяцев. В зависимости от размера первого взноса и срока кредитования % ставка существенно снижена.

Есть собственная кредитная программа и у Hyundai. Здесь минимальный авансовый платеж 10%. Срок кредитования – от 1 до 7 лет. Более низкая ставка, по сравнению с аналогичными программами других брендов (как утверждают в «Хюндай Украина»). Ставка в 0% годовых на 2 года при авансе от 30%. Фиксированная процентная ставка на все сроки кредитования. Отсутствие дополнительных платежей и комиссий (только процентная ставка по кредиту). Страховка ОСАГО, КАСКО – 6,99% при франшизе 0,5%, 5%. Оформление всех документов в автосалоне без необходимости поездки в банк.

Растет популярность и покупки авто в группах. Здесь также можно стать владельцем авто и выплачивать его стоимость равными частями. По программе АвтоТАК, которая действует на целый ряд автомобильных брендов, предоставляется возможность приобрести новый автомобиль, выплачивая его стоимость небольшими ежемесячными платежами. Вознаграждение за услуги Общества по включению Договора в систему АвтоТак и формирование группы – 4,8% с НДС от цены автомобиля, и вознаграждение за услуги Общества за передачу автомобиля — 3,6% с НДС от цены автомобиля. Но «фишка» программы, что есть возможность получить авто, уплатив за него минимальную сумму вначале.

В кредит или в лизинг сегодня можно купить не только новый, но и подержанный автомобиль.

Компания AIS Autotrade, одна из первых дает своим клиентам возможность быстро и выгодно приобрести автомобиль с пробегом в Лизинг. Благодаря лизинговой компании ULF Finance приобретение автомобиля с пробегом в лизинг может занять буквально считанные часы!

А теперь – пара нюансов, о которых мы упоминали в начале материала. Как сообщил AUTO-Consulting директор по маркетингу Группы компаний «АИС» Сергей Боровик, часто за низкими (или нулевыми) процентами по кредиту скрывается завышенная стоимость страхования КАСКО или «Жизнь». Для кредитных авто его делают обязательным, и ежегодно, пока погашается кредит на машину, покупатель переплачивает за страховку. Здесь обычно и прячут «компенсацию низкого %». КАСКО иногда завышено по тарифам в 1,5-2 раза, «Жизнь» — в 3..5..10 раз. Поэтому, надо внимательно читать условия и сравнивать их у разных банков.

Поэтому, даже в самых привлекательных кредитных программах, надо очень внимательно читать договор. Со всеми сносками и оговорками мелким шрифтом.