Начиная с 1 января 2018 года, в Украине снизится ставка ввозной пошлины на автомобили, которые завозятся с территории Евросоюза. Эксперты называют данное снижение чисто символичным, так как оно существенно не повлияет на стоимость автомобилей на автомобильном рынке Украины. Данное снижение пошлины является одним из условий Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, — передает Автотема.

Согласно договору о зоне свободной торговли Украины и Евросоюза, полное обнуление ввозной пошлины должно произойти постепенно в течение последующих 7 лет. Для автомобилей с объемом двигателя от 1000 до 1500 кубических сантиметров обнуление пошлины будет происходить в течение 10 лет.
В следующем году снижение ставки будет незначительным и практически не скажется на стоимости автомобилей, так что автолюбителям не стоит особо радоваться по данному поводу. Так, ввозная пошлина для автомобилей с объемом двигателя до 1,0 литра в 2018 году составит 6,3% от их таможенной стоимости, для машин с моторами объемом до 1,5 литра — 7,3%, для авто с двигателями объемом до 3,0 литров — 5%. Для автомобилей с двигателями объемом более 3,0 литров ставка не изменится и будет по прежнему составлять 5%.
Доля ввозной пошлины в общей стоимости автомобиля незначительная, а снижение ставки слишком мало, чтобы существенно повлиять на конечную цену ввозимого в Украину автомобиля. Также следует отметить, что по льготным ставкам ввозной пошлины будут облагаться автомашины, которые непосредственно произведены на территории Евросоюза.
Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко считает, что Договор о зоне свободной торговли Украины и ЕС должен предполагать отсутствие каких-либо пошлин на ввозимые товары, и это мировая практика. По его мнению, данный договор должен называться несколько иначе или же пошлины необходимо полностью аннулировать, а не устанавливать для этого переходные периоды.
Все понимают, что отказ от таможенных пошлин существенно сократит поступления в государственный бюджет, поэтому правительство не идет на упразднение данных платежей.