295 «евроблях» задекларировали украинские чиновники. Об этом сообщают аналитики проекта «Декларации» передает NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua.

Большая часть (53,3%) задекларированных автомобилей с иностранной регистрацией появились в 2016 году. Для сравнения: в 2015 году их было — 16,9%.

Больше всего чиновников ездят на «еврономерах» в пограничных областях — Закарпатской (25,7%) и Львовской (20,6%). На европейских номерах здесь ездят большинство: начиная от лесников и заканчивая местными депутатами, судьями, прокурорами и работниками ДФС, сообщают в Декларациях. Замыкает тройку лидеров Киевская область и город Киев (11,1%).

В декларациях чиновников аналитики проекта насчитали 9 Volkswagen Touareg, 8 Mercedes-Benz ML-класса, 7 BMW Х5, 3 Land Rover Freelander, 3 Jeep Grand Cherokee, 2 Audi Q7 и 2 Lexus.

В Украине незаконно находится 150 тыс. Автомобилей в иностранных номерах. Об этом сообщили в Государственной фискальной службе. Всего на таможенную территорию Украины в режиме временного ввоза и транзита ввезли более 1, 8 млн транспортных средств с иностранной регистрацией. 1, 3 млн — в режиме временного ввоза нерезидентами.