Renault-Nissan подготовила самый маленький двигатель для своих машинПартнеры по альянсу совместно разрабатывают двигатель объемом 0,8 л для новой линейки бюджетных моделей в Индии.

Новые мотор и трансмиссия будут использоваться в бюджетном автомобиле Renault, который должен появиться на рынке Индии в 2015 году. Об этом изданию Wall Street Journal сообщил Ален Рапозо, возглавляющий в альянсе департамент разработок новых силовых установок. Он отметил, что в настоящее время самый маленький мотор, доступный на автомобилях альянса, — двигатель объемом 0,9 литра.

Рапозо сообщил, что создание 0,8-литрового мотора должно обойтись в $100 млн, однако расходы можно значительно снизить за счет компьютерного моделирования в Индии. По его словам, трехцилиндровая бензиновая новинка под кодовым названием BR08 «создается с ноля в Индии», в работе над ней принимают участие команды инженеров из Франции и Японии. Рапозо также отметил, что партнеры по альянсу могут разработать в Индии еще один мотор, объемом в 1,0 литр.

Как пишет WSJ, Renault-Nissan надеется экспортировать бюджетные модели, планируемые к производству в Индии, и на другие развивающиеся рынки.

document.write(«»);