В 2015 году в Украине началась реформа правоохранительных органов. Менять МВД начали с представителей правопорядка на улице – сотрудников ГАИ и патрульно-постовой службы. Их заменили на патрульных полицейский.

Помимо формы полицейским полагались и автомобили. С этим делом Украине в первую очередь помогло партнерство с Японией. Киев продал Стране восходящего солнца квоты на выбросы парниковых газов, а Токио на эти деньги пообещал полторы тысячи новых гибродов Toyota. Позже список также пополнили подзаряжаемые гибридные кроссоверы Mitsubishi.

Но на японских машинах дело не закончилось. Руководство МВД также массово закупало французские автомобили. Всего в 2015-м Министерство внутренних дел купило для новой полиции около 300 автомобилей Renault.

Помог Украине и Европейский Союз. В рамках программы контроля границы между Польшей, Украиной и Беларусью полиция Волыни получила 38 пикапов Isuzu. Также полицейским отдали Hyundai, которые покупали под «Евро-2012» для работы в аэропорте «Борисполь».

Nissan Patrol

Nissan Patrol
Nissan Patrol

Внедорожники Nissan Patrol были переданы полиции Украины Европейским Союзом в 2017 году. Всего украинские копы получили 30 таких автомобилей. Машины были переданы группам быстрого реагирования в Западной Украине.

Патрульные  Nissan Patrol оснащены 3-литровым турбированным дизельным мотором. Такой агрегат способен выдавать 170 лошадиных сил и 363 Нм крутящего момента.

Средний расход топлива – 7,5 литров на 100 километров.

Toyota Prius

Toyota Prius

В мае 2015 года правительство Японии передало Украине первые 348 автомобилей Toyota Prius. Машины предназначались для патрульной полиции Киева.

«Приусы» — это вовсе не подарок Украине от Японии. Киевские копы получили «гибриды» в рамках, так называемого, Киотского протокола. По этому протоколу украинские власти передали японцам квоты на выбросы парниковых газов, которые мы из-за разрухи в промышленности все равно не используем.

Японцы же фактически расплатились с нами автомобилями Toyota Prius, на которых теперь и ездит столичная полиция.

Хорош ли этот автомобиль для полиции?

Renault Dokker и Duster

Renault Duster и Dokker

В октябре 2015 года парк патрульной полиции Украины пополнился еще почти тремя сотнями автомобилей. На этот раз двумя моделями Renault. МВД купило 192 автомобиля Dokker и 104 машины Duster. Всего за «французов» министерство заплатила 122,5 млн гривен.

Все машины были куплены у одной фирмы – «НИКО». Компания является официальным импортером Mitsubishi в Украине, а также в качестве дилера представляет еще несколько брендов, в том числе и Renault.

«НИКО» выигрывает тендеры МВД далеко не первый раз. Именно эта компания в свое время поставляла для ГАИ Mitsubishi Lancer.

Renault Kangoo

Renault Kangoo

В августе 2015 года в Львове представили полицейские Renault Kangoo. Тогда многие журналисты писали, что полицейские пересядут на «Рено Каблучок» — так это модель называют некоторые автомобилисты.

На самом же деле Renault Kangoo были закуплены в 2012 году еще для милиции Киева. Позднее машины перекрасили под полицейских и передали в Львов.

Hyundai Sonata

Toyota Prius

Эти машины раньше трудились таксистами в компании Sky Taxi. Их покупали специально под «Евро-2012», чтобы обслуживать гостей прилетающих в «Борисполь», и, соответственно, улетающих из него.

Чемпионат по футболу прошел, а машины оказались не востребованы. Поэтому их решили передать патрульной полиции. Всего «копам» отдали 85 таксомоторов Hyundai Sonata.

Часть из этих автомобилей сейчас патрулирует трассу Киев – Борисполь.

Isuzu D-Max

Toyota Prius

В сентябре 2015 года необычные патрульные машины получила полиция Волыни. Им досталось 38 пикапов Isuzu D-Max. Эти машины официально в Украине даже не представлены. Судя по всему, покупали их в Польше. А спонсировал покупку – Европейский Союз.

Машины были куплены в рамках совместного проекта с Польшей и Беларусью. Выделяя деньги, в частности, на машины, ЕС пытается сделать границу между собой и странами бывшего СССР более безопасной.

Каждый Isuzu D-Max оснащен тепловизорами, фото- и видеокамерами и криминалистическими чемоданчиками.

Mitsubishi Outlander PHEV

Mitsubishi Outlander PHEV
Mitsubishi Outlander PHEV

Mitsubishi Outlander PHEV – еще одна модель, которая стоит на службе у патрульной полиции Украины. В мае 2017 года национальная полиция получила 635 таких автомобилей.

Outlander PHEV – машина с 2-литровым бензиновым двигателем, который работает в паре с двумя электродвигателями — на передних и задних колесах. Так что в целом получается «трио» моторов. Электрические агрегаты питаются от батарей, которые можно подзаряжать.

Характеристики Mitsubishi Outlander PHEV

Объем мотора, л. 2
Общая мощность, л.с. 200
Крутящий момент, Нм 190
От 0 до 100 км/ч, с. 11
Макс. скорость, км/ч 170
Время заряда, ч.
13 ампер 5
16 ампер 3,5
Запас хода, км
Общий 897
Батарея 52
Расход топлива, л./100 км.
При макс. заряде 0
При мин. заряде 5,5
Микс: батарея+бензин 1,8

Toyota RAV4

Toyota RAV4 для Национальной полиции Украины
Toyota RAV4 для полиции

Покупка гибридных Toyota RAV4 планировалась во времена премьерства Арсения Яценюка. Предполагалось, что деньги на их покупку будут выделять по той же партнерской программе с Японией, в рамках которой Украина получила Toyota Prius и Mitsubishi Outlander PHEV.

Однако вместо «Тойоты» решили купить «Мицубиси».

источник