McLaren MP4-12CКомпании McLaren и Honda планируют расширить свое сотрудничество на область дорожных автомобилей, сообщает издание Autocar со ссылкой на руководителя команды Формулы-1 McLaren Мартина Уитмарша.
«У нас с Honda контракт, затрагивающий исключительно Формулу-1, однако мы думаем и о сфере автомобильных технологий, мы открыты для сотрудничества, – заявил Уитмарш. – Наши дорожные машины на данный момент создаются безо всяких партнеров, но Honda стала бы отличным вариантом для сотрудничества».
Уитмарш добавил, что в случае принятия окончательного решения о сотрудничестве «Макларена» и «Хонды» в области дорожных автомобилей, какие-либо результаты от этого партнерства можно ожидать лишь через несколько лет. Текущие модели британского производителя — MP4-12C и P1 — созданы фирмой самостоятельно. То же будет касаться и спорткара P13, призванного конкурировать с Porsche 911.
Ранее в западных СМИ появлялась информация, что McLaren может использовать на своих суперкарах моторы Honda, однако впоследствии эти слухи были опровергнуты. В настоящее время «Хонда» готовит собственный суперкар — преемника модели NSX. Он получит гибридную силовую установку и появится на рынке в 2015 году.
Соглашение между «Хондой» и «Маклареном» было подписано весной этого года. Согласно документу, с 2015 года японцы станут поставлять британской гоночной команде Формулы-1 шестицилиндровые турбированные моторы объемом 1,6 литра.

document.write(«»);