В начале сентября 2017 года водители автомобилей на литовских и польских номерах устроили в Киеве акции протеста. Около 4 тысяч «евроблях» перекрыли движение в столице, требуя от правительства принять законы, которые бы позволили легализировать ввезенные в Украину авто в обход действующих правил. Однако до сих пор евробляхеры так и не дождались принятия соответствующего закона.

А вот реакцию правительства некоторые водители нерастаможенных автомобилей уже прочувствовали. В этом году водителей «евроблях» начали штрафовать, при этом размеры штрафов в некоторых случаях достигали колоссальных сумм. Самый крупный штраф в размере 3 миллионов гривен был применен к одесситке, которая является водителем внедорожника Cadillac Escalade на литовских номерах, который нарушил 10-дневный срок транзитного пребывания на территории Украины.

Напомним, что по официальной информации в Украине пребывает 294,6 тысячи нерастаможенных автомобилей с иностранной регистрацией. Около 150 тысяч таких автомобилей уже нарушили сроки пребывания в Украине.